चंडीगढ़/ गुरुग्राम, 24 फरवरी। गौ सेवा आयोग के वाइस चेयरमैन पूरन यादव लोहचब ने गौ सेवा आयोग का बजट बढ़ाने पर मुख्यमंत्री मनोहर लाल का आभार जताते हुए कहा कि गौ सेवा आयोग का बजट 10 गुना बढ़ने से गौ उत्थान के कार्यों में 10 गुना तेजी आएगी।
पूरन यादव ने कहा है कि मुख्यमंत्री द्वारा पेश किया गया यह बजट आमजन कल्याण के साथ गौवंश कल्याण का बजट भी है। गौवर्धन योजना से रोजगार के अवसर प्राप्त होंगे और गोवर्धन योजना युवाओं के लिए मिल का पत्थर साबित होगी। वाइस चेयरमैन ने बताया कि प्रदेश में लगभग सवा छह सो गौशाला हैं, जिनमें गौवंश की संख्या लाखों में है। मुख्यमंत्री मनोहर लाल ने गौ उत्थान के लिए बजट में अपना समर्पण दिखाया है और आयोग के बजट को 40 करोड़ से बढ़ाकर 400 करोड़ कर दिया है, जो कि एक एतिहासिक कदम है। इससे गौशालाओं में हो रहे गौ उत्थान के कार्यों में तेजी आएगी।
यादव ने कहा कि अमृतकाल के पहले हरियाणा बजट से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संकल्प आत्मनिर्भर भारत का स्वप्न पूरा होगा। यह बजट गौरवशाली, वैभवशाली,समृद्ध और शक्तिशाली भारत का निर्माण करने वाला बजट है। इसमें समाज के हर वर्ग का कल्याण निहित है। गोवर्धन योजना के जरिए बजट के माध्यम से किसानों की आय बढ़ने के साथ ही प्रदेश की अर्थव्यवस्था को भी बढ़ावा मिलेगा, क्योंकि गौवर्धन योजना का सीधा संबंध किसान कल्याण से है। गौवर्धन योजना से ग्रामीणों के आजीविका के नए नए अवसर पैदा होंगे, जिससे उनकी आमदनी में बढ़ोतरी होगी। किसान जैविक खाद का प्रयोग कर प्राकृतिक खेती कर सकते हैं, साथ ही मुख्यमंत्री द्वारा दिए गए बजट से प्रदेश के अंदर नई गौशालाओं और प्राकृतिक गौवनों की स्थापना की जा सकेगी। गौचारन भूमि/पंचायत की भूमि आवंटित की जा सकेगी ताकि प्रदेश में बेसहारा गौवंश न रहे। पूरन यादव ने सभी गौ सेवकों और गौशाला प्रबंधकों की तरफ से इस बजट के लिए मुख्यमंत्री मनोहर का आभार जताया है।